19 ноября состоялось заседание Общественного Молодежного парламента при Ярославской областной Думе. Ребята обсуждали проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Заместитель Председателя Думы Николай Александрычев выставил положительную оценку работе молодых парламентариев: «Этот важный законопроект, несомненно, затронет жизнь нынешних школьников и студентов. Ребята молодцы, что не остаются в стороне. Если у молодежи получится разработать реально значимые предложения, депутаты их обсудят и на заседании комитета по социальной политике, и на заседании Думы».
Свое видение развитие системы образования в русле нового законопроекта молодым парламентариям рассказала Елена Сапир - проректор по развитию образования ЯрГУ им. П.Г. Демидова. По итогам обсуждения проблемы молодые парламентарии подготовили предложения, касающиеся защиты прав обучающихся в случае прекращения деятельности образовательных организаций высшего и дополнительного образования.
«Поскольку рынок образовательных услуг только начнет развиваться, то это приведет к частым процессам реорганизации и ликвидации тех образовательных учреждений, которые не смогут либо вписаться в новую экономическую нишу, либо обеспечить необходимое качество предоставляемых услуг, - отметила Председатель молодежного парламента Светлана Кальнина. - В связи с этим, особенно в период становления новых отношений в сфере образования важно защитить права учащихся».
Помимо необходимости защиты прав обучающихся в случаях прекращения деятельности образовательной организации, молодые парламентарии обратитли внимание еще на один актуальный для обучающихся вопрос. В настоящее время большинство студентов, не имея возможности обеспечивать себя за счет стипендии, начинают трудовую деятельность с первых же курсов, что зачастую приводит к конфликтам.Ребята предлагают решить эту проблему с помощью развития системы экстернатуры, разрешений обучения по индивидуальным планам, а также внедрения дистанционных технологий обучения.
Кроме того, члены Молодежного парламента обсудили новый проект «Доступный Интернет на село», который направлен на устранение неравного положения жителей сельской местности и горожан в вопросах предоставления Интернет-услуг.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Урок парламентаризма для студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидов