25 ноября в Ярославской областной Думе состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований. В работе совещания приняли участие председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий и заместитель председателя Евгений Заяшников. Перед началом заседания члена Совета почтили минутой молчания память председателя Собрания представителей Гаврилов-Ямского муниципального района Владимира Николаевича Еланского, трагически ушедшего из жизни.
О проекте закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» членам Совета рассказал заместитель губернатора – директор департамента финансов Анатолий Федоров. Обсуждение этой темы вызвало дискуссию среди участников совещания. Серьезное опасение у представителей местной власти вызывает перераспределение полномочий между бюджетами разных уровней. Так, финансирование полиции полностью переходит на федеральный уровень, а расходы на здравоохранение целиком лягут на региональную власть.
Кроме того, участникам заседания была предоставлена информация о реализации областных целевых программ: "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области", "Чистая вода Ярославской области" и "Энергосбережение и повышение энергоэффективнсти в Ярославской области". Что касается модернизации жилищно-коммунальной отрасли, то работы в этом направлении идут медленно, а средства, выделяемые на газификацию населенных пунктов, используются не в полном объеме. Так, в настоящее время, 9,8 миллионов рублей из бюджета области, выделенные на эти цели, оказались невостребованными. Подобная ситуация сложилась из-за ряда организационных факторов.
Как отметил в своем выступлении Евгений Заяшников, областные целевые программы, на которые с большим трудом выделялись средства, своевременно не реализуются. Программа «Чистая вода», освоена только на 30 процентов, газификация - на 60, теплоснабжение - на 60 процентов. А до конца года осталось совсем немного времени.
Председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий настоятельно рекомендовал членам Совета обратиться к главам своих районных администраций по экстренному принятию мер для безусловного исполнения всех целевых программ.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |