Председатель Думы Михаил Боровицкий и глава Любимского округа Алексей Дмитриев встретились с жителями Осецкого сельского поселения и обсудили проект развития села Закобякино, инициированный главой региона Михаилом Евраевым. Совсем недавно село получило статус исторического поселения. Здесь сохранились торговые ряды, целая улица купеческих домов, уникальная пожарная каланча, выкованная кузнецами, и пожарное депо. Всё это свидетельства богатой истории зажиточного торгово-промышленного села, некогда расположенного на оживленном тракте. На встрече был презентован проект благоустройства «Каланча в Закобякино», участвующий во Всероссийском конкурсе Минстроя РФ лучших проектов создания комфортной городской среды. Победа в конкурсе позволит привлечь 30 млн рублей. В проекте – обустройство дорожек из тротуарной плитки, зон для прогулок и отдыха. Результаты будут известны 1 сентября 2025 года.
Как отметил Михаил Боровицкий, конечный результат во многом зависит от вовлеченности самих жителей в реализацию проекта и их активности.
- Конечно, инфраструктура на селе имеет большое значение. Дороги, благоустройство и социальные объекты – все это очень важно и нужно. Но есть примеры, где инфраструктура страдает, а место остается привлекательным для туристов, там есть инициативные люди, идея и душа. Вот в Закобякино все это тоже есть. Реальные смыслы, интересные исторические факты, традиции, известные земляки – отсюда и нужно стартовать. Это может стать отправной точкой для дальнейшего развития территории. И в этом большую помощь можете оказать вы, уважаемые жители, ваша заинтересованность и инициатива, - обратился к участникам встречи Михаил Боровицкий.
В 2026 году, как сообщил глава, в округе будет отремонтированы 40 км участка дороги Ярославль – Любим, продолжится газификация сельских населенных пунктов, в том числе местного клуба. Запланирована работа по приватизации объектов культурного наследия и приведения в порядок домов, расположенных в центральной части села.