Депутаты рассмотрели вопросы применения транспортных карт льготными категориями граждан

Депутаты рассмотрели вопросы применения транспортных карт льготными категориями граждан

  • Дата публикации : 19 марта 2024
  • Дата события : 19 марта 2024

Вопрос, связанный с использованием транспортных карт на территории региона, обсудили сегодня депутаты комитета Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости. По информации, предоставленной директором «Яроблтранскома» Ксении Григорьевой, с 1 октября прошлого года регистрация проезда на автотранспорте общего пользования в городах и на межмуниципальных маршрутах отдельными категориями граждан осуществляется только с использованием персонифицированных транспортных карт либо карт жителя Ярославской области. По состоянию на 1 марта этого года количество активно используемых транспортных карт составляет более 184 тысяч. Было отмечено, что организована работа 135 пунктов пополнения транспортных карт, расположенных в отделениях «Почты России», универсальных кассах, «Социальных аптеках», на автовокзалах и автостанциях, в пунктах оплаты ТНС-энерго, информационно-расчетных центрах, в терминалах самообслуживания. В сентябре прошлого года был запущен процесс конвертации персонифицированных транспортных карт в онлайн-режим, который позволяет льготным категориям граждан пополнять баланс при помощи онлайн-сервисов. В процессе регистрации соцуслуги на карту жителя для таких категорий, как «студенты среднего профессионального образования» и «студенты высшего образования», участвуют образовательные организации. Полученные от них сведения «Яороблтранском загружает в информационный ресурс. После чего студенты самостоятельно регистрируют услугу на карту жителя.

- Вопросы использования транспортных карт - на особом контроле нашего комитета. Осенью прошлого года мы договаривались вернуться к этой теме. Вопрос актуальный. И все процессы, связанные с использованием карт, их пополнением, регистрацией на эти карты соцуслуг, должны упрощаться и автоматизироваться. Тем более, этот год объявлен Президентом годом семьи. Взят курс на многодетные семьи. И, конечно, необходимо смотреть, как работает система, оперативно исправлять возникающие недоработки, - сказала председатель комитета Лариса Ушакова.   

Также на комитете рассмотрели вопрос обеспечения техническими средствами реабилитации. Информацию предоставило региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования. Управляющий отделением Сергей Русов пояснил, что заявителями и получателями государственной услуги являются не только инвалиды, но и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Всего около 10 тысяч инвалидов-жителей области обеспечены техническими средствами реабилитации. Расходы, произведенные отделением Фонда, в пределах выделенных бюджетных ассигнований в 2023 году позволили закрыть более 53 000 заявок, что составляет 95% от всех обращений. В числе ключевых задач на 2024 год - переход на выдачу электронных сертификатов, позволяющих получателям самостоятельно приобретать средства реабилитации без проведения закупочной процедуры. Это значительно сократит сроки обеспечения инвалидов рекомендованными средствами реабилитации.

Сергей Русов рассказал депутатам и о санаторно-курортном лечении всех льготных категорий граждан. Для реализации мер социальной поддержки по санаторно-курортному лечению в 2023 году было выделено 35 млн. рублей. На эти средства было приобретено 1 322 путевки в 7 санаторно-курортных учреждений. В результате около 1,2 тысяч инвалидов, включая детей, обеспечены санаторно-курортным лечением. В текущем году приобретено 1 306 путевок в 8 санаторно-курортных учреждений, расположенных в Ярославской области, в Костромской области, в Ставропольском крае, в Краснодарском крае.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5