Депутаты рекомендовали областной Думе направить предложение о переименовании Ростова в Ростов Великий в Росреестр

Депутаты рекомендовали областной Думе направить предложение о переименовании Ростова в Ростов Великий в Росреестр

  • Дата публикации : 2 февраля 2024
  • Дата события : 2 февраля 2024

На очередном заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся работы мировых судей и Избирательной комиссии Ярославской области. Также обсуждались изменения в закон «О сроках полномочий, наименованиях, порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области».

В частности, предлагается расширить перечень способов избрания глав городских поселений, не являющихся административными центрами соответствующих муниципальных районов Ярославской области, и глав сельских поселений Ярославской области. Предусматривается возможность их избрания представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. При этом указанные главы городских и сельских поселений, избранные вновь вводимым способом, возглавляют местные администрации.

На заседании комитета также было рассмотрено предложение о переименовании Ростова в Ростов Великий. Как отметил председатель комитета Илья Осипов, на сегодняшний день получено заключение Губернатора области об обоснованности предложения и расчетах необходимых затрат, информация от Общественной палаты Ярославской области об общественном мнении по указанному вопросу. Есть решение муниципального Совета Ростова и решение Думы Ростовского района.

- Это очередной этап процедуры по переименованию Ростова. Пока мы прошли две трети пути. Это самые тяжелые этапы. Изучение общественного мнения - это крайне важная процедура, без которой никакое переименование невозможно, - подчеркнул Илья Осипов. - Многие жители Ростова считают, что  живут в Великом городе. Это скорее приведение в соответствие к тому, что люди для себя считают очевидным. Это дань уважения многовековой истории, когда Ростов был центром православия, культуры и власти.

После обсуждения депутаты рекомендовали Ярославской областной Думе одобрить предложение о переименовании города Ростов в город Ростов Великий, направить данное предложение в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. В случае положительного заключения Ярославская областная Дума  подготовит законопроект о переименовании Ростова в Ростов Великий, с рассмотрением которого выйдет в Государственную Думу РФ.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5