Областной бюджет увеличился почти на 698 млн рублей

Областной бюджет увеличился почти на 698 млн рублей

  • Дата публикации : 26 марта 2024
  • Дата события : 26 марта 2024

В ходе сегодняшнего заседания Думы депутаты утвердили корректировки в закон «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Региональное правительство предложило увеличить доходную часть областного бюджета на 2024 год почти на 698 млн. рублей, из которых 45,3 млн. составили безвозмездные поступления из федерального бюджета, и более 652,6 млн – собственные доходы региональной казны.

Дополнительные средства будут направлены на решение широкого спектра вопросов: увеличение финансирования сферы здравоохранения, поддержка экономического развития и инновационной экономики, проведение работ по ликвидации территорий с накопленным экологическим вредом, модернизация аэропорта «Туношна», капитальные ремонты школ, строительство котельных и очистных сооружений, улучшение жилищных условий многодетным семьям, закупку лекарственных препаратов и многое другое.

В составе дополнительных расходов предусмотрены средства на помощь гражданам, прибывшим в наш регион из Белгородской области.

Также министр финансов региона Алексей Долгов обратил внимание депутатского корпуса, что сокращены некоторые расходы бюджета на 325 млн рублей в связи с экономией на торгово-закупочных процедурах, а также в связи с уменьшением потребности либо переходом на федеральное финансирование.

Кроме того, в рамках корректировки бюджета 57 поправок внесли депутаты областной Думы. Почти 300 млн рублей предложено направить на решение актуальных вопросов развития объектов социальной сферы на территории муниципальных образований в рамках проектов инициативного бюджетирования, которые определены по результатам встреч с жителями.

В итоге, на сегодняшний день доходная часть регионального бюджета составляет более 134,8 млрд рублей, расходная – свыше 134,6 млрд.

- Нынешние изменения продиктованы появлением дополнительных доходов в региональном бюджете от акциза на пиво. Мы их распределили на те направления, которые сейчас требуют внимания, - отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. – Кроме того, Дума утвердила финансирование 57 депутатских поправок к областному бюджету. За каждой поправкой – предложения жителей, участвующих в губернаторском проекте «Решаем вместе!».

Пожелания людей охватили широкий спектр вопросов: улучшение комфорта и безопасности в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования. Не остались без внимания учреждения здравоохранения культуры, спорта, вопросы благоустройства.

- В первую очередь, эти поправки касаются качества жизни людей. Сегодня мы заложили деньги в областной бюджет. Уверен, что в течение года будут выбраны достойные подрядчики, мы вместе с жителями будем контролировать ход работ. Наша задача, чтобы все было сделано качественно и в запланированные сроки, чтобы к концу года увидеть произошедшие изменения, - подчеркнул заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Также в ходе заседания Думы депутаты рассмотрели ежегодные отчеты Уполномоченного по правам человека в Ярославской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5